Загрузка: Памятник Чернышевскому в Санкт-Петербурге

Памятник Чернышевскому в Санкт-Петербурге

Памятник Чернышевскому в Санкт-Петербурге

Россия, Санкт-Петербург и область, Санкт-Петербург,  Площадь Чернышевского
Вход: бесплатный

Памятник Чернышевскому в Санкт-Петербурге

Площадь Чернышевского

Жизнь Николая Гавриловича Чернышевского была тесно связана с Петербургом, в котором он прожил более девятнадцати лет. На площади Чернышевского, напротив входа в Московский парк Победы, стоит красивый монументальный памятник. Памятник был установлен в 1947 году архитектором В. И. Яковлевым и скульптором В. В. Лишевым. Писатель, публицист, революционер восседает на огромном бетонном постаменте с книгой и загадочно смотрит вдаль, его взор вызывает в памяти его же слова:

«...Оно светло, оно прекрасно. Говори же всем: вот что в будущем, будущее светло и прекрасно».

Бронзовая динамичная фигура на прекрасно прорисованном пьедестале доминирует в пространстве новой площади, отчетливо выделяясь на фоне неба и окружающих зданий. Памятник  хорошо вписался в окружающий стиль сталинского неоклассицизма.

Площадь Чернышевского и памятник писателю служат ориентиром для петербуржцев и гостей города – это место встречи для всех, кто отправляется за город или встречается на конференциях и симпозиумах.

Интересный факт. Изначально Чернышевский на памятнике был в очках, однако во время реставрации памятника очки с лица писателя пропали. Таким его и видят сейчас. Если внимательно присмотреться, можно увидеть части дужек очков за ушами.

Памятник Чернышевскому в Санкт-Петербурге

Россия, Санкт-Петербург и область, Санкт-Петербург,  Площадь Чернышевского

Вход: бесплатный


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.